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btc奖励减半|联盟分析-税务筹划 | 增值税一般计税方法

摘要:|合规联盟原创出品?|一般计税方法适用于一般纳税人大多数业务,按照增值税税率计算销项税额,并可以依法抵扣进项税额,即:增值税额=销项税额-进项税额;销项税额=(

|合规联盟原创出品?|

一般计税方法适用于一般纳税人大多数业务,按照增值税税率计算销项税额,并可以依法抵扣进项税额,即:增值税额=销项税额-进项税额;销项税额=(不含税)销售额×税率。

而简易计税方法,适用于部分一般纳税人特定业务和小规模纳税人;这种方法下,按照增值税征收率直接计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,即:增值税额=(不含税)销售额×征收率。

销项税额

纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。

销项税额=销售额×税率

【解释】销项税额是纳税人按规定自行计算出来的,计算依据是不含增值税的销售额

  • 销售额的一般规定

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【解释1】价外费用,包括销售方在价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

价外收入视为含税,在并入销售额征税时应价税分离。

【解释2受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

【解释3】同时符合两个条件的代垫运输费用:

(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;

(2)纳税人将该项发票转交给购买方。

【解释4】销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

案例 1

某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额是多少万元。

【解析】企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)

案例 2

2019年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额多少万元

【解析】销项税额=[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)

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